Порядок организации и осуществления образовательной деятельности
в МБДОУ МО г. Краснодар "Центр - детский сад № 46".

Организационно правовая форма - муниципальное бюджетное дошкольное образовательное   учреждение.
Уровень образования - дошкольное образование
Формы обучения - очная (дневная).
Нормативный срок получения образования от 2 до 7 лет.
Язык образования - русский .

ИНФОРМАЦИЯ О РЕАЛИЗУЕМЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ПРОГРАММАХ
В ДЕТСКОМ САДУ:

- Примерная образовательная программа дошкольного образования "Детство"/ Т.И. Бабаева, А.Г. Гогоберидзе, О.В. Солнцева.
Парциальные программы:
-"Основы безопасности детей дошкольного возраста" Р.Стёпкина, П.Авдеева, программа рекомендована РФ. - Особенность работы по программе, как считают авторы, состоит в осознании педагогом большого значения положительного примера со стороны взрослых, и, прежде всего педагога. Налаживание контактов с родителями и достижение полного взаимопонимания — неизбежные условия эффективности в воспитании детей. главная ее задача – стимулирование развития у детей дошкольного возраста ответственности за свое поведение и самостоятельности.

-«Наш дом – природа» Н.А. Рыжов, программа рекомендована Министерством образования РФ. - За основу работы по экологическому воспитанию с детьми старшей возрастной группы взята программа Н.А.Рыжовой «Наш - дом природа». Основная цель этой программы - воспитание с первых лет жизни гуманной, социально-активной, творческой личности, способной понимать и любить окружающий мир, природу и бережно относиться к ним. Особое внимание в ней уделяется формированию целостного взгляда на природу и место человека в ней.

-«Ритмическая мозаика» А.И. Буренина, программа рекомендована Министерством образования РФ. - основная цель которой – психологическое раскрепощение каждого ребенка, воспитание веры в свои силы, освоение собственного тела как выразительного инструмента, развитие музыкальности, пластичности.

педагогическая технология:
-"Школа - 2000" :
- Е.В.Бунеева, Р.Н.Бунеев,- Пособие по развитию речи для дошкольников представляет собой наглядный материал в виде карточек. Он предназначен для использования на занятиях с дошкольниками 3–6 лет по развитию речи и подготовке к обучению грамоте.
- Л.Г. Петерсон, Е.Е. Кочемасова, - Учебные тетради.  В них представлен материал, позволяющий закрепить и расширить знания в индивидуальной работе детей с родителями или воспитателями после занятий. Материал ориентирован на развитие мышления, творческих способностей детей, их интереса к математике. Представляет собой начальное звено непрерывного курса математика "Школа 2000...".

Программы дополнительного образования:

- Обучение по программе "Танцевальная фантазия" И.Н.Светлакова;Модифицированная программа дополнительного образования направлена на целостное развитие личности детей дошкольного возраста 5-7лет в процессе движения. система работы предполагает вариативные игровые формы организации педагогического процесса в ДОУ на основе сотрулничества ребёнка и взрослого.
- Обучение по программе "Рождение художника" И.А.Бариновой; Модифицированная программа дополнительного образования направлена на целостное развитие творческих способностей детей дошкольного возраста 5-6лет.
-Обучение по программе «Игровая ритмическая гимнастика" И.В.Полященко; Модифицированная программа дополнительного образования направлена на формирование основ здорового образа жизни дошкольников, совершенствование их психомоторных способностей, развитие творческих и созидательных способностей детей.