пт, 31/07/2020 - 12:23

Важные направления деятельности профсоюзного комитета
МБДОУ МО г. Краснодар "Центр - детский сад № 46":

- это участие в комиссиях по подготовке положений по внутренним вопросам ДОУ и другим нормативным актам.
Профком принимает участие в работе:
- по внесению изменений и дополнений в Устав нашего дошкольного учреждения;
- по разработке Положения об оплате труда;
- по разработке Положения о распределении стимулирующей части фонда оплаты труда;
- внесение изменений в локальные акты дошкольного учреждения.
С профкомом согласуются приказы и распоряжения, касающиеся социально-трудовых отношений работников детского сада (нормы труда, оплата труда, вопросы охраны труда, оздоровления и отдыха работников).
Профком ведет постоянный контроль за выполнением оздоровительных мероприятий: рассматривает вопросы распределения путевок на оздоровление работников и их детей , оплаты листков по временной нетрудоспособности.
Представители профкома считают своей первоочередной задачей по вопросам охраны труда – содействие созданию здоровых и безопасных условий труда работников.
С этой целью:
1) Уполномоченный профкома по охране труда и здоровья  проводит  обследования рабочих мест,  мест общего пользования, здания и сооружений.  Оформляются акты проверок и  представления соответствующим службам на устранение выявленных нарушений. По результатам проверок составляется перечень первоочередных мероприятий  по улучшению условий труда, предотвращению  травматизма  и заболеваний работников. Эти мероприятия, а также приобретение средств индивидуальной защиты, моющих и обеззараживающих средства, аптечек включаются
в ежегодное Соглашение по охране труда, которое заключается 2 раза в год.
2) Уполномоченный профкома по охране труда участвует в работе санитарно-технической комиссии, которая проводит плановые и внеплановые осмотры здания и сооружений на предмет их  соответствия безопасной эксплуатации, участвует в проверке готовности групп к  новому   учебному году.
Наше дошкольное учреждение оборудовано системой противопожарной сигнализации и видеонаблюдением, на каждом этаже имеется план эвакуации из здания детского сада, имеются инструкции по технике безопасности, ведутся журналы по регистрации прохождения инструктажей по ТБ, имеются индивидуальные средства защиты, своевременно все педагогические работники, обслуживающий персонал проходят медицинские осмотры и вакцинации против различных заболеваний.
Материалы по работе кружка правовых знаний, по охране труда и технике безопасности оформлены в папку.
В ДОУ работает уполномоченный по охране труда, который проводит инструктажи по технике безопасности, обучение по охране труда, проводит разъяснительную работу в коллективе по охране труда, предусмотренных трудовым, коллективным договором и соглашением по охране труда,  ведёт кружок правовых знаний, осуществляет административно – общественный контроль, принимает участие в работе комиссии по приёмке дошкольного учреждения к новому учебному году.
Забота о молодых специалистах
Особая задача деятельности профкома. У нас в ДОУ 13 молодых специалистов, в возрасте до 35 лет. С каждым из них проводится конкретная работа: вместе с наставниками посещаются занятия,  В результате такой работы заметно возросла активность педагогов, появилась новая форма сотрудничества молодёжи и зрелого поколения.
Работа с ветеранами:
Профсоюзный комитет проводит работу с ветеранами труда по следующим направлениям:
•         Организация поздравления ветеранов с днем рождения, профессиональными и другими праздниками;
•         Регулярное приглашение ветеранов на профсоюзные собрания и другие мероприятия профсоюзного комитета;
•         Содействие нуждающимся ветеранам в получении материальной помощи;
•         Оказание содействия ветеранам в организации клубов по интересам, встреч с интересными людьми.
В системе оплаты труда в МБДОУ МО г.Краснодар «Центр-детский сад №46» следует отметить ряд достижений сотрудничества профкома и администрации по её разработке и внедрению:
1. Гласность и прозрачность процесса совместной работы;
2. Начисление практически всех доплат, предусмотренных в Коллективном договоре;
3.  Создание комиссии по установлению выплат стимулирующего характера, прозрачность её начисления.
Целью новой системы оплаты труда является обеспечение повышения качества и результативности труда работников